INP

Révélateur de talents

Vous êtes ici

Palmarès & Trophées

Chaque année, de nombreus-e-s étudiant-e-s portent haut les couleurs de Bordeaux INP lors de compétitions sportives étudiantes. Tour d’horizon du palmarès 2015/2016.

Palmarès & Trophées

Sports collectifs

Basket Ball

  • Equipe masculine Bordeaux INP : Champions d’académie niveau 2
  • Equipe masculine ENSCBP : Champions d’académie niveau 2
  • Equipe féminine ENSEGID : Champions d’académie niveau 2
  • Equipe féminine Bordeaux INP : Champions Grandes Ecoles de Bordeaux

Volley Ball

  • Equipe masculine de Bordeaux INP : Champions d’académie niveau 2

Rugby

  • Equipe de Bordeaux INP : 3ème au championnat des Grandes Ecoles de Bordeaux

Football

  • Equipe masculine de Bordeaux INP : 1e au championnat des Grandes Ecoles de Bordeaux
  • Equipe féminine de Bordeaux INP (football à 7) : 4e au championnat d’académie de niveau 1

Handball

  • Equipe masculine de Bordeaux INP : 1e au championnat des Grandes Ecoles de Bordeaux / 3e au championnat d’académie de niveau 1
  • Equipe féminine de Bordeaux INP : 1e au championnat des Grandes Ecoles de Bordeaux

Sports individuels

CROSS

  • Marie Toutain (ENSEIRB-MATMECA – Bordeaux INP) : Championne d’académie / 77e au championnat de France

Tennis de table

  • Gabriel Hernando (ENSEIRB-MATMECA – Bordeaux INP) : Champion d’académie

Escrime

  • Maxime Bellay (ENSEGID – Bordeaux INP) : 3e au championnat de France « épée » avec l’équipe interuniversitaire de Bordeaux INP

Natation

  • Adrien Galle (ENSCBP – Bordeaux INP) 3e au championnat de France (50m papillon – nationale 2)

Natation synchronisée

  • Marine Dufay (ENSTBB – Bordeaux INP) : 5e au championnat de France universitaire

Judo

  • Jeanne Maréchal (ENSEGID – Bordeaux INP) : 7e au championnat de France universitaire

Trampoline

  • Sébastien Soupey (ENSEIRB-MATMECA – Bordeaux INP) : Vice Chamion de France (Nationale 2)

Tir (carabine)

  • Paul Halas (ENSEIRB-MATMECA – Bordeaux INP) : 14e au championnat de France

Tir (pistolet – niveau 2)

  • Gentien Marois (ENSEIRB-MATMECA – Bordeaux INP) : 5e au championnat de France
  • Jean-Baptiste Zacharello (ENSEIRB-MATMECA – Bordeaux INP) : 8e au championnat de France
  • Laura Jean-Charles (ENSEIRB-MATMECA – Bordeaux INP) : 8e au championnat de France

Voile

  • Hugo Heydit et Sébastien Soupey (ENSEIRB-MATMECA – Bordeaux INP) : vainqueurs de La sélective à La Rochelle
  • Equipe ENSEIRB-MATMECA – Bordeaux INP : 2e de l’édition 2016 SPI OUEST
  • Equipe ENSEIRB-MATMECA – Bordeaux INP : 1e du trophée Mer de la Course Croisière EDHEC
  • Equipe Alba : 3e du trophée Terre de la Course Croisière EDHEC

Equitation

  • Camille Magnan (ENSEIRB-MATMECA – Bordeaux INP) : 4e de la Course Endurance Internationale 100km